Off Canvas

 

 

Acceso
directo


path100

 

Inscripciones

Calendario

JUN e-cursos  practitioner 
JUL e-cursos  leader 
  e-cursos  practitioner 
SEP Barcelona  practitioner 
  Barcelona  leader 
OCT Barcelona   Practitioner (UPC) 
OCT Madrid  practitioner 

INFORMACIÓN Cursos

 Info: +34 937156414
formacion@institutolean.org
PDF   FAQ's

 

Para conocer
 Lean White Belt 
(3h) >
planeta blanc.
El Certificado  Lean White Belt consta de un solo curso de 3h, en el que se da a conocer la metodología lean, y proporciona una nueva manera de ver las cosas.
El objetivo es poder ver las cosas de manera distinta.

 

Para hacer
 Lean Green Belt 
(5d-40h) >
planeta verd.
El  Green Belt , es el programa recomendado para hacer, para practicar lean.

El Certificado Lean Green Belt consta de 5 cursos y tiene dos enfoques, el Practitioner-técnico y el Leader-management.

El Lean Green Belt Practitioner, puede cursarse en varias especializaciones.


 
  
March 2020
Webinar. Como aproximar el lean a tu próximo objetivo Virtual Thu, 19 Mar 2020
Webinar. El VSM (mapa de flujo de valor) como guia de la transformación lean. Virtual Thu, 26 Mar 2020
April 2020
Webinar. Cómo hacer un A3 Virtual Thu, 02 Apr 2020
Webinar. Como acelerar una transformación lean Virtual Thu, 09 Apr 2020
Webinar. El modelo de transformación Lean Virtual Thu, 16 Apr 2020
Webinar. ESPECIAL St Jordi. Como ser lean en un informe Virtual Thu, 23 Apr 2020
June 2020
Lean Basics e-curso 01.06 - Tue, 02 Jun 2020
A3 Report. La resolución de problemas e-curso 08.06 - Tue, 09 Jun 2020
Lean y Transformación Digital Google meet Thu, 11 Jun 2020
Estandarización. Definir lugares de trabajo. e-curso 15.06 - Tue, 16 Jun 2020
Hoshin. Ejemplos prácticos Google Meet Thu, 18 Jun 2020
Value Stream Mapping. El mapa end-to-end. e-curso 22.06 - Tue, 23 Jun 2020
Lean Basics e-curso 25.06 - Fri, 26 Jun 2020
Conversaciones con Gurús Google Meet Thu, 25 Jun 2020
TPM y JIT. Mantenimiento y Just-In-Time e-curso 29.06 - Tue, 30 Jun 2020
July 2020
A3 Report. La resolución de problemas e-curso 01.07 - Thu, 02 Jul 2020
Gestión de proyectos Lean. e-curso 06.07 - Tue, 07 Jul 2020
Hoshin Kanri e-curso 08.07 - Thu, 09 Jul 2020
Lean Kata e-curso 13.07 - Tue, 14 Jul 2020
Liderazgo en las transformaciones Lean. e-curso 15.07 - Thu, 16 Jul 2020
Gemba y Kaizen e-curso 20.07 - Tue, 21 Jul 2020
September 2020
BAS - Básicos del Lean Barcelona - Sant Cugat Mon, 28 Sep 2020
A3 Report. La resolución de problemas Barcelona - Sant Cugat Wed, 30 Sep 2020
October 2020
STD - Estandarización. Definir lugares de trabajo. Barcelona - Sant Cugat Mon, 05 Oct 2020
VSM - Value Stream Mapping. El mapa end-to-end. Barcelona - Sant Cugat Tue, 06 Oct 2020
TPM y JIT. Mantenimiento y Just-In-Time Barcelona - Sant Cugat Wed, 07 Oct 2020
TQM - Gestión de calidad total (Servicios) e-curso 07.10 - Thu, 08 Oct 2020
(Reserve date: Wed, 07 Oct 2020)
7HA - 7 herramientas básicas y AMFE e-curso 14.10 - Thu, 15 Oct 2020
(Reserve date: Wed, 14 Oct 2020)
BPM - La gestión por procesos. e-curso 19.10 - Wed, 21 Oct 2020
(Reserve date: Mon, 19 Oct 2020)
November 2020
Workshop Lean Operations Strategy (LOS) Barcelona - Sant Cugat Mon, 09 Nov 2020
Workshop Lean Supply Chain Management (SCM) Barcelona - Sant Cugat Tue, 10 Nov 2020
Workshop Lean Distribution Management (LDM) Barcelona - Sant Cugat Wed, 11 Nov 2020
Workshop Lean Buying Management (LBM) Barcelona - Sant Cugat Thu, 12 Nov 2020
Workshop Lean Operations Strategy (LOS) Madrid - COIIM Mon, 23 Nov 2020
Workshop Lean Supply Chain Management (SCM) Madrid - COIIM Tue, 24 Nov 2020
Workshop Lean Distribution Management (LDM) Madrid - COIIM Wed, 25 Nov 2020
Workshop Lean Buying Management (LBM) Madrid - COIIM Thu, 26 Nov 2020

Dirección

Marges 14
Sant Cugat del Vallès 08172 
Barcelona

Contacto

Copyright

Copyright © 2020 Instituto Lean Management. All Rights Reserved.